Home News Правила хранения пневматического оружия и его суть

Правила хранения пневматического оружия и его суть

by marusia

Пневматическим называют оружие, которое работает от энергии сжатого воздуха. Оно не является боевым и приобретается гражданами в целях защиты от нападения (для запугивания противника) либо для спортивной стрельбы.

Прежде чем купить пневматическое оружие, необходимо усвоить правила его ношения, хранения и использования.

Особенности и правила хранения

Все пневматическое оружие классифицируется по одному параметру – это мощность. Данный показатель определяется дульной энергией и колеблется в диапазоне 3-25 Дж. При мощности до 3 Дж пневматику не считают оружием официально. Действие Закона об оружии на нее не распространяется.

Ружье, мощность которого доходит до 7,5 Дж, требует более серьезного отношения и считается полноценным оружием. Приобрести такое ружье может лишь совершеннолетний гражданин при условии предъявления паспорта. Получать особое разрешение на владение таким оружием не нужно.

Правила хранения достаточно просты:

  1. Ружье должно находиться в разряженном виде.
  2. Место хранения должно быть недоступно для детей.

Требования к ношению такого оружия более жесткие:

  1. Запрещено приносить пневматику в места проведения публичных мероприятий.
  2. Нельзя перемещаться по населенному пункту с заряженным пневматическим ружьем.

Более мощная пневматика (от 7,5 Дж) может использоваться охотниками. С помощью данного оружия можно охотиться на птиц и мелкую дичь (бурундуков, белок).

Чтобы отправиться с таким ружьем на охоту, необходимо иметь действующий охотничий билет. Прогулка с заряженным ружьем по лесу без данного документа может обернуться штрафом. При отсутствии охотничьего билета можно находится в лесу с разобранным и разряженным ружьем в специальном чехле.

Применять пневматику можно лишь для спорта и охоты. Использование такого оружия в рамках самообороны запрещено законом. Это объясняется риском нанести человеку серьезную травму, применив пневматическое ружье. В этом случае речь будет идти о превышении мер самообороны, что является преступлением с точки зрения законодательства.

Если гражданин хранит или носит пневматику с нарушением требований законодательства, ему грозит административная ответственность в виде штрафа. Помимо выписывания штрафа происходит изъятие пневматического оружия у нарушителя. Поэтому следует внимательно изучить закон перед покупкой ружья и неукоснительно соблюдать его. Это позволит избежать серьезных неприятностей и материальных потерь.

Leave a Comment

@ ANews – Alabama state news, 2022.