Home Economics Как оформить список литературы в кандидатской диссертации: полезные советы

Как оформить список литературы в кандидатской диссертации: полезные советы

by vinokurova_mv

Кандидатская диссертация — очень серьезная работа. Это монументальный труд, полноценное научное исследование. К нему обязательно нужно приложить список литературы. В общем объеме диссера он не учитывается. Со списком источников часто работают по остаточному принципу, и этот просчет регулярно приводит к провалу защиты.

Работа кажется слишком сложной? Можно заказать кандидатскую диссертацию, но помните: если вас поймают на плагиате или незнании собственного текста, свой шанс вы потеряете.

Правила подбора

Оптимальное число источников для кандидатской диссертации — 150-200. Меньше нельзя, больше можно, но бессмысленно. Подбирать источники нужно очень тщательно. Художественная литература, желтая пресса и прочие подобные публикации не подходят. Исключение — если они упоминаются в тексте диссера и непосредственно связаны с его темой. Например, невозможно написать работу про изучение рассказа Гоголя, не читая и не упоминая этот рассказ.

Научные труды и статьи — лучший выбор. Опубликованные диссертации тоже подойдут. Академические словари и энциклопедии немного хуже. Также подходят всевозможные технические публикации — инструкции, патенты. Можно ссылаться на законодательные акты и постановления.

Главное правило: если источник упоминается в диссертации (в любой части), его нужно указать в списке.

Правила оформления

Публикации приводятся в определенном порядке. Самый популярный — алфавитный. Работы приводят по фамилиям их авторов, реже по заглавиям (если авторов больше трех либо если авторство неизвестно). Помимо фамилии указывают инициалы. В списке встречаются однофамильцы? Имя и отчество в этом случае пишутся целиком.

Хронологический порядок встречается немного реже. Работы систематизируются по дате публикации — от ранних к поздним или наоборот.

Систематический сложнее всего, поэтому популярностью не пользуется. Нужно отсортировать источники по видам и важности. В первую очередь указывают научные труды основоположников. Статьи идут после книг, а законодательные акты — перед. В самом низу ссылки на интернет-источники.

Работы на иностранном языке приводятся в алфавитном порядке и на языке оригинала. Их указывают после русскоязычных источников.

Литературу оформляют нумерованным списком. Цифры арабские. Каждый источник упоминается один раз, даже если в диссертации автор ссылается на статью или книгу неоднократно.

Leave a Comment

@ ANews – Alabama state news, 2022.