Home The property Секреты написания хорошей кандидатской диссертации: как действовать

Секреты написания хорошей кандидатской диссертации: как действовать

by vinokurova_mv

Для получения ученой степени нужно написать диссертацию. Эта работа напоминает дипломную, только еще сложнее и объемнее. Требования к диссеру более жесткие. Некоторые идут по легкому пути и предпочитают заказать кандидатскую на сайте https://aspirantura.com.ua/kandidatskaya-dissertatsiya/, но лучше подготовить работу самому.

Требования

Главное требование для диссертации — публикация в специальных изданиях. Если вы никогда не выкладывали научные статьи, патенты, рукописи, получить желаемую степень вы не сможете. Будет лучше, если издание будет относиться к списку ВАК. Достаточно 2-3 публикаций, минимальное число зависит от специальности.

Объем диссера — 150-200 машинописных страниц. Для представителей технических специальностей минимальный объем ниже, от сотни. Стиль изложения научный. На защиту диссертация подается в электронном и в печатном виде одновременно.

Для работы нужен научный руководитель. Тема диссера обязательно новая и актуальная. Текст уникальный, без плагиата.

Диссертация должна быть оформлена правильно. В дело вступают требования не только ВАК, но и учебного заведения, в котором она пишется. Неправильно оформленные работы никто не рассматривает, так что будьте внимательны.

К диссеру нужен автореферат. Его объем — единственный лист формата A4. Для гуманитариев ограничения не такие жесткие — им предлагается полтора листа. Здесь нужно изложить всю суть работы. Автореферат печатается, причем число копий устанавливает комиссия.

На защите диссертанту назначают двух оппонентов. Они должны обнаружить все слабые места работы.

Правила

Диссер пишут при учебном заведении. Есть два варианта. В первом случае диссертант становится аспирантом. Во втором прикрепляется к учреждению как соискатель. Средний срок написания работы — два-четыре года.

Для начала нужно составить план. Это одновременно план диссертации и план работы. Чтобы он превратился в график с четкими дедлайнами, напротив пунктов указывают даты. Это хорошо стимулирует. Пытаться осилить весь объем сразу бессмысленно — он слишком велик. Начинают со списка литературы, заканчивают введением и заключением. И авторефератом.

В написании диссертации активно участвует руководитель. Диссертант отправляет ему части работы и получает взамен правки и рекомендации. Лучше установить хорошие отношения с научруком и выбирать его не только по профилю, но и по личной симпатии.

Диссертацию защищают на диссертационном совете. Решение по факту предварительное — все зависит от ВАК. Если Высшая аттестационная комиссия не посчитает работу стоящей внимания, придется все переделывать.

Leave a Comment

@ ANews – Alabama state news, 2022.