Home News Основные шаги по замене прокладки ГБЦ на Рено

Основные шаги по замене прокладки ГБЦ на Рено

by marusia
Published: Last Updated on

Двигатель автомобиля должен быть герметичным, чтобы не пропускать жидкости и газы при работе, не терять мощность. Однако экстремальные условия эксплуатации приводят все детали к естественному износу и требуется их ремонт.

Одним из часто встречающихся вариантов является замена прокладки ГБЦ.

Правила

Процесс может осуществляться только при износе самой прокладки, или при любых других работах с головкой блока цилиндров. В этом случае возможно нарушение герметичности, поэтому замена поможет избежать неприятных последствий.

Прокладка требует обязательной замены если на силовой установке появились потеки на участке, где стыкуется блок цилиндров и головка. Это значит, что герметичность нарушена и эксплуатация двигателя не рекомендуется. Также о неисправностях будет свидетельствовать белесый оттенок выхлопа автомобиля, и появление пены такого же цвета на масляном щупе, который показывает уровень технической жидкости.

Пузырьки воздуха появятся в расширительном бачке, он будет засасываться в систему из атмосферы из-за нарушения уплотнения. Будет уменьшаться уровень охлаждающей жидкости из-за испарения.

Проведение работ можно совместить с замена цепи ГРМ, если пришло для этого время, ведь разбор многих узлов позволит добраться до этой детали, что даст возможность сэкономить на ремонте.

Этапы

Проводя данную работу, необходимо хорошо знать устройство двигателя, иметь соответствующие навыки. Лучше всего такие действия доверить специалистам СТО Рено. Непосредственно процедура установки новой прокладки состоит из следующих этапов:

  1. При проведении замены, вначале нужно сбросить давление в топливном контуре. Для этого автомобиль ставится на ровную площадку, закрепляется упорами, отсоединяется минусовая клемма аккумулятора. Вынимается реле топливного насоса, АКБ опять подключается, запускается двигатель и вырабатываются остатки топлива.
  2. Снова отключается аккумулятор, из магистралей системы охлаждения сливается вся жидкость.
  3. Далее демонтируются все ремни или цепи приводов, включая ГРМ.
  4. Снимаются поочередно трубопровод выпускного коллектора, ресивер и водораспределительный механизм.
  5. Далее снимается крышка головки блока цилиндров, демонтируются распределительные валы и затем сама головка вместе с коллектором.

Старую прокладку требуется убрать, провести чистку и осмотр ГБЦ. Если она не имеет дефектов, то ставится новая прокладка и проводится сборка в обратном порядке. Завершается процесс заливкой охлаждающей жидкости и пробным запуском двигателя.

Leave a Comment

@ ANews – Alabama state news, 2022.